прелоадер
Креон® – Часто задаваемые вопросы
Главная Вопрос-ответ Алкоголь и ферментные препараты

Алкоголь и ферментные препараты

kreon-i-alcohol

Препарат направлен на улучшение процессов пищеварения. Однако смысла в подобном немного, так как алкоголь значительно вредит и нивелируют пользу ферментного препарата.


С алкоголем не стоит употреблять никакие лекарственные препараты, ведь многие люди могут иметь индивидуальную непереносимость подобного сочетания. Не нужно рисковать и усугублять ситуацию, лучше полностью отказаться от алкоголя, когда есть необходимость в приёме препарата.


Если отвечать на вопрос, можно ли принимать Креон® совместно с алкоголем, особые указания относительно этого в инструкции по медицинскому применению отсутствуют. Однако это может быть нежелательным.


Стоит уделить особое внимание тому, какой эффект оказывают спиртные напитки на выработку ферментов, ЖКТ и организм человека в целом.


Большинство людей прекрасно знают о пагубном воздействии алкоголя, но нас в большей степени интересует поджелудочная железа, так как она является ответственной за выработку пищеварительных ферментов. Спирт, или более правильно этанол, является основой любого алкогольного напитка. Этанол может оказывать влияние на выработку гормонов, которые регулируют работу поджелудочной железы, может уменьшать кровоснабжение органа. Также токсические вещества алкоголя могут оказывать прямое повреждающее действие на поджелудочную железу, особенно, в сочетание с курением1. Избыток желудочного сока ведет к разрушению всех задействованных тканей, включая поджелудочную железу. Одним из последствий длительного угнетения поджелудочной железы может стать появление алкогольного панкреатита1.


При угнетении функции поджелудочной железы, она начинает вырабатывать меньше ферментов, необходимых для расщепления и переваривания пищи. В результате это может пагубно сказаться на всем организме, поскольку с пищей он недополучает необходимых ему полезных веществ1.


В задачу Креон® входит восполнение недостатка собственных ферментов, улучшение пищеварения2. При тяжести после еды на фоне погрешностей в питании применяетсяКреон® 10000. Подробнее о препарате можно узнать здесь.


RUS2232657 (v1.2)

Список литературы:

  1. Маев И.В., Кучерявый Ю.А. Болезни поджелудочной железы: практическое руководство.-М: ГЭОТАР-Медиа 2009; 736с.
  2. Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Креон® 10000, капсулы кишечнорастворимые, № РУ П N015581/01